Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

На заседании РОР СПП Новгородской области обсудили меры поддержки сельского хозяйства

Обложка новости

Это тепличный комбинат с полувековой историей, где выращивают овощную продукцию в защищенном грунте.

Как живет предприятие сегодня, какими мерами поддержки пользуется для наращивания мощностей, внедрения новых технологий, членам РСПП Новгородской области рассказал генеральный директор ООО «Трубичино» Владимир Клементьев. Он также провел экскурсию и продемонстрировал масштабы производства.

«Предприятие получает поддержку по льготному кредитованию, второй год – субсидию на производство овощей в закрытом грунте при досвечивании. Это существенная помощь, которая помогает нам развиваться», - отметил Владимир Клементьев.

Министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская на встрече с руководителями предприятий рассказала, что в целом финансирование идет в рамках двух госпрограмм - поддержка сельского хозяйства и поддержка комплексного развития сельских территорий, которая затрагивает комфортные условия жизни на селе.

«У нас имеется грантовая поддержка для стартапов в аграрной сфере, на развитие агротуризма, семейных производств, кооперативов. Популярностью пользуется поддержка на покупку техники и оборудования, льготное кредитование. Наша главная цель - развивать существующие производства и открывать новые, обеспечивая продовольственную безопасность» - сообщила Елена Покровская.

Она отметила, что сегодня регион полностью обеспечивает себя картофелем, овощами, мясом. По производству на душу населения овощей закрытого грунта Новгородская область занимает 3 место по стране. И в этом заслуга в том числе и тепличного комбината «Трубичино».

«Формат выездных заседаний, считаю, эффективным и полезным. Он позволяет совмещать знакомство с производством и официальную часть по обсуждению ключевых проблем развития бизнеса, обмену опытом. На встречи мы приглашаем представителей органов власти, профсоюза, чтобы беседа проходила в еще более конструктивном ключе. Практика выездных заседаний на предприятия области будет продолжена», - отметил руководитель РОР СПП Новгородской области Андрей Белов.

Поделитесь