Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области провел «круглый стол» на площадке Новгородской технической школы

Обложка новости

О взаимодействии предприятий региона и университета в области разработки перспективных технологий, которые отвечают потребностям времени и импортозамещения, подготовке специалистов инженерной квалификации шла речь на заседании регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Новгородской области, которое состоялось 9 июня на площадке Новгородской технической школы (НТШ).

Руководители более 20 предприятий региона, в том числе НПО «Квант», АО «Трансвит», АО «Боровичский комбинат огнеупоров», ООО «ТК Новгородская», ПАО «Россети Северо-Запад», АО «Новгородоблэлектро», ЗАО «Агромет», ООО «Спецтранс», ООО «Великоновгородский мясной двор», входящие в состав РОР СПП НО, посетили с экскрусией НТШ и провели «круглый стол». В беседе также приняли участие представители регионального министерства образования и министерства труда и соцзащиты населения.

Новгородская техническая школа - проект федерального масштаба, созданный при поддержке Президента, получающий активное развитие при участии Губернатора. В НТШ 14 резидентов, среди которых Ростех, Роскосмос, Росгелогия, а до конца года их будет 25. Здесь располагается Передовая инженерная школа университета (ПИШ).

«Задача НТШ - обеспечить эффективный миграционный прирост молодых инженеров, ученых, студентов. Это своего рода такая рекламная площадка. Побывав здесь, они должны захотеть к нам приехать и остаться жить. И мало построить НТШ, для этого надо развивать все в комплексе, создавать современную парковую зону, социальную инфраструктуру. Это одна из целей университета», - отметил генеральный директор АО «Управляющая компания ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» Константин Харламов. Он рассказал, что вскоре здесь появится кампус для молодых ученых и аспирантов, современный спортивный зал, благоустроенная зона отдыха.

Еще одна ключевая задача НТШ – это научно-технологическое развитие, которое направлено на то, чтобы доводить технологические разработки университета до реального сектора экономики, внедрять их в промышленность, находить тех, кто все это будут производить. Как положительный пример взаимодействия Константин Харламов привел разработку автоматизированной системы управления для ПАО «Акрон», которую выполняет ПИШ.

О том, что такое ПИШ и как она может помочь новгородским предприятиям решать производственные проблемы рассказал ее руководитель Сергей Чеботарев.

«Пиш – это одна из структур НовГУ, - сообщил он. И перед ней стоит две задачи: разработка отечественных систем автоматики для производства, в частности, для ПАО «Акрон», которое является нашим основным индустриальным партнером. Вторая задача – это обучение и подготовка инженеров, которые способны разрабатывать такие системы автоматики, а также производить их обслуживание, выполнять настройки, поддерживать в работоспособном состоянии, эксплуатировать и эффективно применять».

Сейчас в ПИШ учатся 72 студента, большинство уже работают. Они устроены не только на предприятия Великого Новгорода, но и в лаборатории ПИШ. В этом году их количество вырастет до 150. И ПИШ приглашает предприятия региона к сотрудничеству.

«Особенно остро строит проблема в сфере автоматизации производств. Поэтому ПИШ – это положительный пример. Безусловно, к вам будут сейчас особые предложения от предприятий. И ситуация будет развиваться», - прокомментировал руководитель РОР СПП Новгородской области, генеральный директор ООО «ТК Новгородская» Андрей Белов.

Подготовка инженерных кадров – еще один вопрос, который обсуждался в рамках «круглого стола». Как вырастить специалиста, готового с первого дня включиться в работу?

«Сегодня возможности высшего образования гораздо шире в связи с появлением элективных дисциплин, то есть тех, которые студент может выбирать, чтобы быть узким специалистом в той или иной области», - рассказал Сергей Чеботарев. Он обратился к руководителям новгородских предприятий с тем, чтобы они активнее участвовали в процессе и делились своими проектными наработками для создания узкоспециализированных учебных программ.

О развитии системы профессионального образования рассказал замминистра образования Новгородской области – директор департамента профессионального образования Виталий Кохановский.

«Чтобы соответствовать времени, необходимо быть не только на уровне, а на шаг впереди тех запросов, которые у нас сегодня есть в экономике,- отметил он. И наши усилия направлены главным образом на обеспечение материально-технической базы. Так, за последние несколько лет в регионе были открыты 99 мастерских. Это современные лаборатории, оснащенные новым оборудованием, соответсвующие требованиям мирового кадрового движения Вордскилс. Ребята работают там под руководством опытных специалистов, прошедших обучение и обладающих необходимыми компетенциями. На выходе мы как раз получаем тех специалистов, которые работодатели хотят видеть».

Финансирование сферы среднего специального образование растет, увеличивается и количество студентов. И сегодня региональная система СПО входит в топ-5 по синхронизации подготовки кадров под запросы рынка труда, отмечалось в рамках «круглого стола».

«Система высшего и среднего профессионального образования развивается, готовит кадры под потребности предприятий. Задача регионального Союза промышленников и предпринимателей и органов власти как раз и состоит в том, чтобы свести тех, кто ищет работу, с теми, кто эту работу предлагает. И важно, что сегодня мы эти вопросы обсуждаем на площадке НТШ. Это поможет еще более тесно и конструктивно взаимодействовать работодателям и учебным заведениям», - подвел итог Андрей Белов.

В рамках «круглого стола» проблема кадров была рассмотрена со всех сторон. Так, о поддержке работодателей региона рассказал замминистра труда и социальной защиты Новгородской области Владимир Иванов, о системе мотивации, направленной на то, чтобы удержать сотрудников на предприятии, и роли профсоюза выступил председатель НОФП Сергей Бусурин. Участники встречи в очередной раз пришли к выводу, что только объединяя усилия, обмениваясь информацией можно достичь положительных результатов. И площадка Регионального отделения Союза промышленников предпринимателей Новгородской области этому способствует.

Поделитесь