Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Бизнес вносит свои предложения в программу развития Новгородской области

изображение

Представители регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области» участвуют в общественных обсуждениях обновлённой программы развития Новгородской области «Точки роста»,  которые проходят во всех районах области.

Общественная сессия начинается с формирования перечня проблем каждой отрасли. На следующем этапе каждая команда готовит предложения по развитию своей территории и своей отрасли. Финал совместной работы – создание образа будущего: каким должен стать район или округ через 5 лет.

Развитие экономического потенциала и предпринимательства определено как одно из приоритетных направлений программы. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин заверил, что поддержка бизнеса будет продолжена, и попросил на встречах обсудить региональные программы и необходимые корректировки.

«Мы будем добавлять средства в эти программы абсолютно точно. Мы будем поддерживать тот бизнес, который вкладывается в развитие производства. Если год назад я бы сказал, что моя задача построить школу, и бизнесу надо не мешать – пусть он развивается, и где-то ему помогать, то сейчас моя задача спасти максимум предприятий, дать им максимум возможностей для роста. Без экономики ни школ, ни больниц, ни детских садов не бывает», - подчеркнул Андрей Никитин.

Он также попросил обратить внимание на подготовку кадров в учреждениях среднего специального образования,  взаимодействие колледжей и техникумов с бизнесом, систему адаптации профподготовки по запросам предприятий.

Масштабное общественное обсуждение программы «Точки роста» продлится до конца лета и тогда же будут подведены итоги программы.

Поделитесь