На заседании РОР «Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области» подвели итоги и наметили планы на перспективу

Обложка новости

16 декабря 2022 года состоялось расширенное заседание регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области», в котором приняли участие руководители системообразующих предприятий Новгородской области, представители среднего и малого бизнеса. Провел заседание руководитель РОР СПП НО Андрей Белов. На встречу с бизнес-сообществом были приглашены первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов, председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов Василий Федосов, министр промышленности и торговли Новгородской области Иван Чекмарев, заместитель министра труда и социальной защиты населения Новгородской области Владимир Иванов.

Открывая заседание, первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов поблагодарил предпринимателей за эффективную работу: «Для кого-то этот год был сложным, для кого-то - интенсивным и приходилось работать в 2-3 смены. Надеюсь, что для всех вас следующий год станет плодотворным и принесет развитие вашему бизнесу», - отметил он. Министр промышленности и торговли Новгородской области Иван Чекмарев проинформировал участников заседания о мерах поддержки бизнеса в 2023 году. Он обратил внимание присутствующих на новые меры, такие как субсидирование части затрат, связанных с испытаниями и сертификацией импортозамещающей продукции, реализацией проектов в области интеллектуальной электроники и цифровых разработок, покупкой интеллектуальных прав. Кроме того, продолжат действовать уже имеющиеся меры поддержки, в том числе возмещение части затрат на приобретение нового оборудования, уплату первого взноса по договору на лизинг, подключение к коммунальной инфраструктуре.

«Региональное объединение работодателей активно участвует и высказывает свои предложения. Они были учтены при формировании мер поддержки на 2023 год. Надеемся, что наше результативное взаимодействие будет продолжено и в дальнейшем», - отметил Иван Чекмарев.

Участники заседания обсудили вопрос кадрового обеспечения системообразующих предприятий. По словам заместителя министра труда и социальной защиты населения Новгородской области Владимира Иванова, мониторинг замещения вакансий в регионе проводится на постоянной основе. С целью снижения напряженности на рынке труда действуют меры поддержки для работодателей, в том числе при организации общественных работ, временного трудоустройства, приеме на работу отдельных категорий граждан.

«Системообразующие предприятия оказывают существенное влияние на занятость населения, социальную обстановку в регионе. Пути решения кадровых вопросов будут найдены в конструктивном сотрудничестве работодателей с областной службой занятости», - отметил Владимир Иванов.

Руководитель РОР СПП НО Андрей Белов в своем выступлении подвел итоги работы организации в 2022 году и пригласил присутствующих активнее высказывать свои инициативы, делиться положительным опытом: «Это площадка для общения руководителей, выработки совместных предложений, проведения мероприятий, обозначения проблем и, самое главное, создания алгоритма их решения. Мы непосредственно работаем на всех уровнях исполнительной и законодательной власти», - сообщил он.

Андрей Белов напомнил, что объединение является одной из сторон при подписании регионального трехстороннего соглашения между Новгородской областной Федерацией профсоюзов, РОР "Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области" и Правительством Новгородской области на 2021-2023 годы. В состав организации входят системообразующие предприятия региона, в том числе ПАО «Акрон», АО «Боровичский комбинат огнеупоров», АО «ПО «Квант», ОАО «Великоновгородский мясной двор», ОАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго», АО «Новгородский металлургический завод», ООО «ТК Новгородская».

Участники заседания обсудили дальнейшие направления работы в рамках РОР СПП Новгородской области, в том числе возможности посещения предприятий с целью обмена опытом по организации производственного процесса, эффективных систем управления, внедрения новых технологий, реализации кадровой политики и корпоративных социальных программ.

Поделитесь