Предложения предпринимателей поддержаны губернатором Новгородской области

изображение

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин обсудил с представителями бизнес-сообщества текущую ситуацию в экономике региона, ответил на вопросы, волнующие предпринимателей. В разговоре приняли участие представители пяти деловых объединений, в том числе руководитель РОР «Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области» Андрей Белов.

Как сообщили в пресс-службе Правительства Новгородской области, один из важных моментов, который озвучили предприниматели на встрече с главой региона, нехватка квалифицированных кадров. Тема актуальна не только для крупных предприятий, но и для организаций микро и малого бизнеса. Часто проблема заключается в том, что люди не владеют информацией, где можно найти работу, какие специальности наиболее востребованы на рынке труда. Одним из предложений было увеличить число районных ярмарок вакансий, в большей степени ориентируясь на молодежь.

Такие мероприятия есть в практике работы Центра занятости. В сентябре запланированы ярмарки вакансий в районных отделах занятости Новгородского, Валдайского, Окуловского, Старорусского и Мошенского районов и Великого Новгорода. Андрей Никитин предложил областной службе занятости более активно взаимодействовать с предпринимателями и деловыми объединениями, чтобы более гибко реагировать на запросы бизнеса.

Также глава региона обратил внимание на деятельность учреждений среднего профессионального образования по подготовке квалифицированных кадров.

Одной из тем стало обсуждение строящейся Новгородской технической школы и то, сможет ли малый и средний бизнес региона войти в этот проект, в том числе и в качестве организаций, обеспечивающих ее деятельность.

На встрече было озвучено, что две компании из Санкт-Петербурга уже зарегистрированы в качестве резидентов, четыре компании (в том числе и новгородских), ждут подтверждения этого статуса от научно-технического совета. Еще 20 новгородских компаний, большинство из которых МСП, также прорабатывают возможность стать резидентами НТШ. Все они работают по направлению программного обеспечения, радиоэлектроники и биомедицины.

Представители делового сообщества во время встречи отметили, что за минувшие годы облик Великого Новгорода становится все более привлекательным для гостей региона и комфортным для его жителей. Построены новые набережные, в разных районах созданы общественные зоны для отдыха детей и взрослых, для занятий физкультурой и спортом, ремонтируются дороги, дворовые территории, идет реконструкция улиц в историческом центре города. Это положительно влияет на туристический потенциал.

«В Новгородской области налажен конструктивный диалог между властью и бизнес-сообществом, многое делается для развития предпринимательства, создания современной инфраструктуры, содействия занятости населения. В регионе реализуются программы поддержки бизнеса, строится новгородская техническая школа – все эти мероприятия положительно скажутся на экономической ситуации. В рамках встречи с губернатором состоялось обсуждение актуальных вопросов в экономике. Также были высказаны предложения со стороны бизнес-сообщества, которые поддержаны и их реализация, уверен, принесет эффективные результаты», - прокомментировал Андрей Белов.

Поделитесь