Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Стороны социального партнерства подвели итоги реализации регионального трехстороннего соглашения

Обложка новости

1 декабря 2023 года состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя председателя Правительства Новгородской области Анны Тимофеевой.

В рамках заседания каждая из сторон социального партнерства – работодатели, профсоюзы и Правительство Новгородской области подвели итоги реализации Регионального трехстороннего соглашения, подписанного на трехлетний период, начиная с 2021 года. Исходя из тех задач, которые ставились перед социальными партнерами, удалось добиться положительных результатов.

«За три года уровень безработицы в Новгородской области снизился почти в два раза. На 30% увеличилось число вакансий, поданных работодателями на портал «Работа России», и в настоящее время число вакансий превышает численность безработных почта в пять раз», – отметила Анна Тимофеева. В своем докладе она обратила внимание на важность соблюдения безопасных условий труда для работников и работодателей, создание условий, обеспечивающих право граждан на достойный труд.

Руководитель РСПП Новгородской области Андрей Белов на совещании представил информацию о реализации трехстороннего соглашения в части деятельности организаций и предприятий. Он отметил положительные примеры сотрудничества работодателей с учебными заведениями. Напомнил, что в июне 2023 года по инициативе РСПП Новгородской области на площадке Новгородской технической школы был проведен «круглый стол» с участием работодателей, органов власти и университета.

«Рассматривались вопросы взаимодействия в области разработки перспективных технологий, которые отвечают потребностям времени и импортозамещения, подготовки специалистов инженерной квалификации. Такие встречи мы будем продолжать, что, несомненно, поможет еще более тесно и конструктивно взаимодействовать работодателям и учебным заведениям», - сообщил Андрей Белов.

Он представил положительные результаты мониторинга деятельности предприятий в отношении молодежи и молодых специалистов. Работодатели создают условия для развития инициативы среди молодых работников предприятия, вовлечения их в общественную, социально значимую, культурную, спортивную жизнь. Для этих целей на многих предприятиях образованы молодежные советы, проводятся конкурсы профессионального мастерства.

В докладе также шла речь о социальной ответственности бизнеса. «Социальные программы на предприятии служат хорошим фактором мотивации персонала, развития благоприятного микроклимата в коллективе. Предприятия оказывают материальную поддержку пенсионерам – бывшим работникам, многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами. Оказывается помощь гражданам, призванным на военную службу по частичной мобилизации, и их семьям», - сообщил Андрей Белов, отметив, что эта работа должна быть продолжена.

В октябре стороны социального партнерства подписали новое Региональное трехстороннее соглашение на 2024-2026 годы. Оно предусматривает несколько приоритетов, в том числе, повышение ожидаемой продолжительности жизни населения до 71,2 года, модернизацию оборудования ключевых стационаров и поликлиник. Кроме того, речь идет о снижении уровня бедности до 10,8%, росте реальной среднемесячной заработной платы, легализации занятости более двух тысяч человек, повышении качества образования детей, создании современных и комфортных условий для обучения и проживания детей, в том числе, за счёт, строительства новой школы в Великом Новгороде и университетского кампуса, капитального ремонта 12 школ и трёх общежитий учреждений среднего-профессионального образования.

В рамках заседания трехсторонней комиссии состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Победителями стали предприятия – члены РОР СПП Новгородской области: в номинации «За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы» - АО «Боровичский комбинат огнеупоров», в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы» - АО «Курорт Старая Русса». Организации продемонстрировали свою активную внутрикорпоративную политику, результаты по улучшению условий и охраны труда, развитию социального партнерства и формированию здорового образа жизни.

Поделитесь