Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

В Новгородской области развивается практика корпоративных мер поддержки семей с детьми

изображение

Региональное объединение Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области провело мониторинг деятельности системообразующих предприятий и организаций региона по предоставлению семьям с детьми корпоративных мер поддержки.

Большинство предприятий поддержали рекомендации областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, принятые на заседании комиссии 13 мая 2022 года,  и предоставляют родителям первоклассников выходной день – 1 сентября, в День знаний.

В числе популярных мер поддержки – вручение новогодних подарков детям сотрудников за счет предприятий, денежные выплаты при рождении (усыновлении или опекунстве) детей, выплаты компенсаций за путевки в детские оздоровительные лагеря.

Предприятия оказывают материальную поддержку многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами и родителям-одиночкам, а также одному из родителей, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.  Работодатели популяризируют ведение здорового образа жизни и культурное развитие сотрудников, компенсируя финансовые затраты на занятия спортом, посещение музейных объектов, участие в творческих конкурсах.

В числе нематериальных мер поддержки - предоставление отпуска в удобное для работника время, дополнительные оплачиваемые дни для регистрации брака, прохождения репродуктивного обследования.

Полученную информацию региональное объединение Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области направило в Правительство Новгородской области с целью оценки текущей ситуации и подготовки региональных программ социальной поддержки.

Поделитесь