Вопросы оказания помощи мобилизованным гражданам обсудили на заседании трёхсторонней комиссии

Обложка новости

7 октября состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, главной темой которого стало оказание поддержки гражданам, призванным на военную службу по частичной мобилизации, и их семьям.

Стороны социального партнерства принимают активное участие в разработке дополнительных социальных гарантий для этой категории граждан.

Новгородскими работодателями внедряются различные меры поддержки. Так,  предоставляются оплачиваемые отпуска для подготовки к отправке по месту службы, материальная помощь для приобретения предметов первой необходимости, сохраняется средняя заработная плата на период их участия в специальной военной операции. 

В целях снижения напряженности ведется мониторинг численности мобилизованных в значимых для экономики региона отраслях. Правительством Новгородской области при поддержке Фонда «Сохрани жизнь» приобретены необходимые наборы для мобилизованных, выдача которых будет производиться при отправке, либо в части формирования. Также совместно с Фондом решается вопрос оказания материальной помощи семьям мобилизованных. В регионе создан Центр скорой социальной помощи для решения вопросов семей мобилизованных.

Председатель РОР «Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области» Андрей Белов в своем выступлении сделал акцент на замещении дефицитных кадров и обеспечении стабильной работы предприятий, особенно в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

«Необходимо сохранить специалистов, незаменимых на своих участках. Речь идет о специалистах, требующих длительной подготовки и большого практического опыта. Необходимо вплотную работать с молодежью - университетом, учреждениями среднего профессионального образования, новгородской технической школой для решения кадровых вопросов. Смелее внедрять современные технологии, автоматизировать производство», - отметил Андрей Белов.

Он сообщил, что предприятия пошли по одному направлению поддержки мобилизованных сотрудников - это оказание дополнительной материальной помощи и формирование необходимого набора вещей. Многие предприятия внесли денежные взносы в региональный благотворительный фонд «Сохрани жизнь». Он предложил отслеживать дальнейшую судьбу сотрудников, призванных по частичной мобилизации, держать связь с ними, их семьями, чтобы была возможность оперативно реагировать и оказывать помощь в каждом конкретном случае. Андрей Белов также обратил внимание на развитие социальной ответственности бизнеса и дальнейшую реализацию корпоративных социальных программ.

Поделитесь